Artistas já podem conferir o resultado final de edital da Lei Aldir Blanc/FCP

O final de ano chega com boas notícias para os 51 proponentes aprovados no Edital de Seleção Pública – Patrocínio de Projetos de Iniciativas Artísticas Nº 010/FCP/2021 Aldir Blanc. A Fundação Cultural de Palmas divulgou o resultado final da análise dos projetos no Diário Oficial desta sexta-feira, 26, que pode ser conferido aqui. De acordo com o edital, os selecionados terão o prazo de sete dias úteis, contados a partir da data de publicação do resultado, para a entrega dos documentos complementares,  na sede da Fundação Cultural de Palmas, no Espaço Cultural José Gomes Sobrinho.

 

Destinado ao reconhecimento e ao fomento à arte e à cultura em Palmas, o edital da Lei Aldir Blanc 010/2021 selecionou 51 iniciativas culturais que receberão prêmio de R$ 10 mil, cada, totalizando R$ 510 mil, oriundos da Lei de Emergência Cultural Aldir Blanc.  Os projetos culturais e artísticos devem ser executados no Município de Palmas e ser transmitidos pela internet, disponibilizados por meio de redes sociais e outras plataformas digitais.

 

Entre os critérios para a seleção destacam-se iniciativas inéditas, de pessoas físicas ou jurídicas, em atividades como: oficinas, formação, exposições, montagem e ou circulação de espetáculo, pesquisa, mídias digitais, roteiro para audiovisual, curtas-metragens, dentre outras.

 

Confira o resultado

 

 

N.º

PROPONENTE

PROJETO

RESULTADO

1

MM Produções (R.L.:  Maria das Graças Barbosa Ferreira)

Live Show Para Idosos

CLASSIFICADO

2

José Orley Massoli

Palmas Pra Quem Ama Palmas

CLASSIFICADO

3

Estúdio Aperitivos (R.L: Thiago Ramos de França)

Uma Entre Mil Palmas Possíveis: recital poético-musical

CLASSIFICADO

4

Esdras Estevão Melo de Campos

Ferramentas de Marketing e Comunicação Para Artistas

CLASSIFICADO

5

Agamenon Lustosa Soares

Show dos Bairros

CLASSIFICADO

6

Jairo Cruz da Silva

MonoCirco

CLASSIFICADO

7

Erdilez Paiva Reis

Oficina – Reciclagem e Transformação de Brinquedos

CLASSIFICADO

8

Produza Studio Criativo (R.L: Stella Antunes Fernandes Sentis)

Espaço de Todos

CLASSIFICADO

9

Thimeraçui da Silva Morais

Um Olhar Musical Sobre o Tocantins

CLASSIFICADO

10

Alfredo de Oliveira Macedo

O DJ no Hip Hop: De Palmas Para o Mundo

CLASSIFICADO

11

Roneyvaldo Regis Rodrigues Carvalho

Projeto 42: Um Olhar Sobre a Produção Cultural na Periferia de Palmas

CLASSIFICADO

12

Lilian Moema Viezzer Dalla Costa

Espetáculo de Dança: É Primavera

CLASSIFICADO

13

Arte Sonoro (R.L.: Wallas Alves de Alencar)

Apresentações Didáticas com repertório de músicas de Tom Jobim

CLASSIFICADO

14

Ateliê Ponto Luz (R.L.: Higor Gonsalves Lira)

Workshop de Costura e Figurinos Para Quadrilhas Juninas

CLASSIFICADO

15

Marcos Severino dos Santos

A Arte da Sonoplastia

CLASSIFICADO

16

Felix Pereira da Costa

LIVE AcordeON – Palmas Felix

CLASSIFICADO

17

Vone Petson Pereira Branquinho

Pigmentos Daqui

CLASSIFICADO

18

Rodrigo de Carvalho Rodrigues

Rodrigo Rodrigues- Mosaico Cultural

CLASSIFICADO

19

Jonatas Victor Barros de Moura

Jovi Moura Acústico

CLASSIFICADO

20

Leonardo da Silva Batista

Conceitos e Fundamentos do Áudio

CLASSIFICADO

21

Abel Gonçalves de Paiva Filho

Live/Show – Dias de Solidão

CLASSIFICADO

22

Cícera Atelier de Costura (R.L.: Cícera Martins de Paula)

Curso de Produção de Figurinos Para o Arraiá da Capital

CLASSIFICADO

23

Mário Guedes Bernardes Júnior

Organicool Live in Palmas

CLASSIFICADO

24

Patrícia Pereira de Sá

Ser Feminino

CLASSIFICADO

25

Aristóteles Onassis Lima Costa

Onaassis Costa – Brava Gente

CLASSIFICADO

26

WF Produções e Eventos (R.L.: Whallas Furtado)

Realização dos Melhores do Ano Junino do Tocantins 2021

CLASSIFICADO

27

Lucas de Jesus Silva

Uma Homenagem ao Choro

CLASSIFICADO

28

Biannca de Alencar Nogueira

A Arte em Todos os Encontros, Lugares e Cantos

CLASSIFICADO

29

Associação dos Artistas Visuais do Estado do Tocantins (R.L.: Francisco de Assis Carvalho Costa Andrade)

Pasárgada

CLASSIFICADO

30

Bianca Nascimento de Melo

A Cena Intimista

CLASSIFICADO

31

Instituto Pizada da Butina (R.L.: Lais Pereira de Sousa Santos)

Documentário da Circulação do Espetáculo da Pizada da Butina

CLASSIFICADO

32

Eliana Alves Da Silva Almeida

Canto Para Todos

CLASSIFICADO

33

Bárbara Rodrigues Gomes da Silva

Dança na Palma da Sua Mão

CLASSIFICADO

34

André Eduardo de Oliveira

Piano Master

CLASSIFICADO

35

Federação das Quadrilhas Juninas Do Estado do Tocantins (R.L: Julivan Vieira)

Junina Ponto a Ponto

CLASSIFICADO

36

Bassotelli e Rocha (R.L.: Fábio Rocha Sobrinho)

Live- Encontro de Sanfoneiros de Palmas

CLASSIFICADO

37

Iran Leite de Oliveira

Música Regional na Educação Infantil

CLASSIFICADO

38

Taisa Tatielle Marques Silva

Taisa Marques

CLASSIFICADO

39

Nilton Nascimento Dos Santos

Construção do Atelier da Casa dos Duendes

CLASSIFICADO

40

Pedro Enus Rodrigues de Souza

Bateria do Zero

CLASSIFICADO

41

Álvaro Teixeira Maia

Produção HQ (Provisório)

CLASSIFICADO

42

Tiago Souza Beraldi

A Fé e Fogo

CLASSIFICADO

43

Jorge Gabriel Borges de Toledo

 Tensão e Resolução: Carreiras Artísticas Musicais na Perspectiva do Mercado

CLASSIFICADO

44

Augusto Barbosa de Souza

ABG Augustinho do Acordeon

CLASSIFICADO

45

Luan Crispim de Andrade

Single Crispiiim

CLASSIFICADO

46

Barbara da Silva Vieira

Clipe Barbarella – Fever

CLASSIFICADO

47

Brenno Mailon Ramos Ribeiro

Damas Que Encantam

CLASSIFICADO

48

Núbia da Silva Prado

Lian Gong em 18 Terapias - Forjando um Corpo Saudável

CLASSIFICADO

49

Fernando Walter Faleiro

Descobertas-Criação de Espetáculo em Período Pandêmico

CLASSIFICADO

50

Felipe Stephanes Soboll Godim

Exposição (virtual e presencial) de Fotografias de Aves da Região Rural de Palmas-TO

CLASSIFICADO

51

Mateus Massoli D Almeida

Palmas a Voz do Artista

   CLASSIFICADO

52

Jaqueline Galvão da Mota Passos – Samba Mais Eventos

Samba Com a Família

1º SUPLENTE

53

Penelopemakeupto (R.L.: Luiz Fernando Carvalho Santos)

Workshop Make Junina

2º SUPLENTE

54

Carolina Gomes de Oliveira

Serie em Vlog” Vivenciando Traquejos da Cultura Nos Arredores de Palmas”

3º SUPLENTE

55

Jean Carlos Carvalho

Workshop Sobre Animação Junina Para Marcadores Juninos

4º SUPLENTE

56

Luciano de Souza

Oficina Viola de arame, Viola Caipira

5º SUPLENTE

57

Henrique Alves da Silva Neto

A Arte de Dançar o Ser Idoso como Cocriador Cultural

6º SUPLENTE

58

Bruno Lopes

Marketing Junino

7º SUPLENTE

59

Instituto Anarriê (R.L.: Wilson Alves da Silva)

Cultura, Dança e Arte no Movimento Junino

8ºSUPLENTE

 

 

 

Ascom - 29/11/2021

COMENTÁRIOS

 Nome:
 E-mail:
 Texto:
Comentários (0)
  • Nenhum comentário publicado.